LAROCHE (Henry-Jean). Cuisine. Recueil de... - Lot 503 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 503
Estimation :
200 EUR
Résultat : 620EUR
LAROCHE (Henry-Jean). Cuisine. Recueil de 117 recettes. Paris, Arts et Métiers graphiques, 1935. In-folio, broché, couverture "nappe à carreaux" rempliée (Emboîtage de l'éditeur décoré à l'identique). 146 pp., (3) ff. Édition originale de ce beau livre de gastronomie périgourdine : œufs pochés à la périgourdine, poulet sauté aux morilles, canard au foie gras, homard Murillo, filets de sole au Pommard, gigot à la Du Fresnel, truffes en serviette à la périgourdine... Il est illustré de 18 belles planches originales hors-texte : 6 lithographies d'Édouard Vuillard, 6 eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac, et 6 eaux-fortes d'André Villebœuf. Tirage limité à 170 exemplaires. Un des 150 sur papier d'Arches de différentes couleurs, après 20 japon, n° 30. Dos de l'emboîtage légèrement passé. Carteret IV, 232.
Mes ordres d'achat