LA CHAPELLE (Vincent). Le Cuisinier moderne... - Lot 501 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 501
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 580EUR
LA CHAPELLE (Vincent). Le Cuisinier moderne (…). Seconde édition, revue, corrigée & augmentée. La Haye, aux dépens de l’auteur, 1742. [Luzarches, Daniel Morcrette, 1984]. 5 vol. in-8, maroquin vert, plaque dorée autour d'un médaillon rouge, dos lisse orné d'un décor doré et teinté (treillage ocre), tranches dorées sur marbrures, étui (Reliure de l’éditeur). Reprint fac-similé de l'édition en partie originale du plus important traité gastronomique du XVIIIe siècle. Décrivant plus de 2000 recettes, elle est illustrée de 13 grandes planches dépliantes. Tirage à 220 exemplaires, n° 59.
Mes ordres d'achat