JOYANT (Maurice). La Cuisine de Monsieur... - Lot 500 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 500
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
JOYANT (Maurice). La Cuisine de Monsieur Momo célibataire. Paris, Pellet, 1930. Petit in-4, demi-maroquin vert, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Reliure de la fin du XXe siècle). 3 ff., (v) pp., 283 pp., (4) ff. Édition originale, ornée d'un frontispice en couleurs de Vuillard (Toulouse-Lautrec préparant un homard à l’armoricaine) et 24 aquarelles et dessins par Toulouse-Lautrec, hors-texte, en premier tirage, dont 9 en couleurs. Maurice Joyant, sous le pseudonyme de Mr Momo, évoque les recettes butinées au cours de ses nombreux voyages et rencontres, en compagnie de joyeux gastronomes, dont Toulouse-Lautrec : "Autour de lui, plats et idées surgissaient : que ce fût à Bruxelles, à Londres, ou dans ses quartiers généraux de Paris et d'Arcachon, des menus succulents et simples s'improvisaient en l'honneur d'invités de choix des deux sexes". Biographe de Lautrec, Joyant exhuma pour illustrer son propos des dessins et portraits par l'artiste de "certains qui furent de cuisine", ou de "ce qui peut faire un objet d'un bon manger". Pour chaque recette, est donné le nom du créateur : soupes et garbures (au pistou, à l’oignon, bourride bordelaise par Toulouse-Lautrec) ; sauces, poissons, mollusques et crustacés, morue à la biscaïenne (par la mère de l’artiste), homard à l’armoricaine (par Lautrec), gibiers de poil et de plume, légumes, champignons, desserts, fromages, menus… Tirage unique à 250 exemplaires sur papier d'Arches, n 91. Quelques rousseurs. Dos passé et petites taches sur le premier plat. Bitting, 251 - Oberlé, Fastes, 297.
Mes ordres d'achat