HACHEZ (Henri). La Cuisine à travers l'histoire.... - Lot 498 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 498
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
HACHEZ (Henri). La Cuisine à travers l'histoire. Bruxelles, Oscar Scheppens et Cie, 1900. In-8, bradel demi-maroquin noir, couvertures cons. (Atelier Laurenchet). Titre, iii et 397 pp. Édition originale de ce récit chronologique de l'histoire de la cuisine, des gallos-romains au XVIIIe siècle, illustrée de nombreuses figures dans le texte par M. Ambroise. Selon les époques, l'auteur aborde les aliments, les boissons, les lieux, les mobiliers et ustensiles, le coût, les corporations... et termine par quelques recettes. Ex-libris moderne Alain Huchet, ancien cuisinier et libraire parisien spécialisé en gastronomie. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat