GUÉGAN (Bertrand). Le Cuisinier français... - Lot 495 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 495
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
GUÉGAN (Bertrand). Le Cuisinier français ou Les Meilleures recettes d'autrefois et d'aujourd'hui. Paris, Émile-Paul frères, 1934. In-4, demi-maroquin bleu à coins, dos lisse, couverture illustrée par Dufy (Janssens). Faux-titre, pp. (ix) à xcix. Rare tiré à part des feuillets liminaires de l'édition originale : ils contiennent la fameuse et intéressante introduction sur l'histoire des livres de cuisine anciens, et les "Conseils" du docteur Maurice Delort. Dos et premier plat en partie insolés.
Mes ordres d'achat