GAY (Charles). Vieux pots, saulces et rosts... - Lot 489 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 489
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
GAY (Charles). Vieux pots, saulces et rosts mémorables. Essai historique et meilleures recettes de la cuisine française. Tours, Arrault et Cie, 1950. In-8, broché, jaquette illustrée. 400 pp., (2) ff. Édition originale de cette histoire de la cuisine, de l'antiquité au XIXe siècle, apogée de la cuisine française, et nombreuses recettes dont des chapitres réservés aux cochonailles, aux sauces, aux vins... Jaquette frottée, petites déchirures.
Mes ordres d'achat