ESCOFFIER (Auguste). Le Guide culinaire.... - Lot 486 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 486
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 480EUR
ESCOFFIER (Auguste). Le Guide culinaire. Aide-mémoire de cuisine pratique. Paris, s.n., 1903. Fort in-8, demi-basane verte, dos orné (Reliure de l’époque). Titre, pp. v à x, (1) f., 792 pp., (2) ff. de publicités. Édition originale rare de ce célèbre livre-outil destiné à tous les cuisiniers, illustré de figures in-texte par Victor Morin, et un tableau dépliant. Philéas Gilbert collabora à l'écriture de cet ouvrage ; chef au restaurant Bonvalet à Paris, il était un écrivain très adroit. Rousseurs. Reliure lég. frottée.
Mes ordres d'achat