ESCOFFIER (Auguste), avec la collaboration... - Lot 485 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 485
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
ESCOFFIER (Auguste), avec la collaboration de Philéas GILBERT et Émile FÉTU. Le Livre des menus. Paris, Ernest Flammarion, s.d. (1912). In-8, demi-basane fauve à coins, dos lisse, en pied chiffre doré H. M. (Reliure de l'époque). 164 pp., (1) f., tableau dépliant. Édition originale rare de ce complément du Guide culinaire, paru en 1903 ; il réunit tous les genres de menus : maigres, de banquets, de Noël et de Réveillon, du Carlton-Hôtel, présidentiels, impériaux, royaux, menus de table d'hôte, à la carte... Escoffier fit évoluer la structure des menus, et cet ouvrage offrit de multiples conseils aux cuisiniers. Bitting, 146.
Mes ordres d'achat