CURNONSKY. Défense et illustration de la... - Lot 479 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 479
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 400EUR
CURNONSKY. Défense et illustration de la gastronomie française. Paris, Vialetay, 1953. In-4, en feuilles (Emboîtage de l'éditeur). 190 pp., (3) ff. Édition originale de ce prestigieux ouvrage publié par le Prince des gastronomes, alors âgé de 81 ans. Cette histoire de la gastronomie française, depuis l'époque pré-historique, est illustrée de 25 lithographies à pleine page de Georges Villa, aquarellées par François Wils. Tirage à 266 exemplaires, signés par l'auteur et l'illustrateur. Un des 10 exemplaires de tête sur japon nacré, n° 5, comprenant un dessin original signé ("les petits soupers du Régent"), un bon à tirer, une suite en noir sur Rives des hors-texte, une suite des culs-de-lampe et des lettrines, les 3 planches refusées. Il provient de la bibliothèque Kilian Fritsch (1993, n° 577). Emboitage légèrement frotté.
Mes ordres d'achat