CORTHAY (Auguste). La Conserve alimentaire.... - Lot 471 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 471
Estimation :
100 - 150 EUR
CORTHAY (Auguste). La Conserve alimentaire. Meulan, Auguste Réty, 1902. In-8, broché, non coupé. xiv et 488 pp. (mal chiffrées 416). Quatrième édition de cet important traité pratique, orné de 500 figures sur bois dans le texte, et qui réunit près de 2000 recettes de fabrication de conserves alimentaires de légumes, fruits, poissons, viandes, et volailles. L'auteur était officier de bouche du roi d'Italie. Manque de papier en pied du dos. Cachet de la librairie La Maison rustique.
Mes ordres d'achat