BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Nouvelle... - Lot 466 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 466
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Nouvelle édition illustrée. Paris, Louis Carteret, 1923. 2 vol. grand in-8, maroquin à long grain vert bronze, double filet doré et filet à froid, encadrement doré inspiré du décor des couvertures imprimées : palmes de style rocaille portant grappes de raisin, gibier, poisson et cuissot, dos lisse orné de même, roulette intérieure, tranches dorées, couv. et dos, étui (F. Randeynes). Portrait de l'auteur et 67 compositions (dont les couvertures) dessinées par Henri Pille et Maurice Leloir, gravées à l'eau-forte. Tirage à 375 exemplaires. Un des 75 exemplaires de tête sur japon, n° 11, enrichi de l'une des 25 suites à part. Il est enrichi d'un envoi de l'éditeur à son ami et médecin "docteur Le Tellier, pour le punir d'avoir mis l'éditeur de Brillat-Savarin au régime !". Dos passés.
Mes ordres d'achat