BOUILHET (Tony). L'Art de la Table au XXe... - Lot 450 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 450
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
BOUILHET (Tony). L'Art de la Table au XXe siècle. Avec une préface de Abel Bonnard. Paris, Émile-Paul frères, 1941. In-8, broché, chemise de l'éditeur illustrée. 86 pp., (4) ff. Édition originale, ornée d'illustrations gravées sur bois par Daragnès dans le texte et de 27 planches hors-texte ; orfèvrerie, cristallerie, faïence... à l'époque de l'art nouveau, puis sous les influences cubistes, Art déco, modernes et jusqu'en 1937 (Puiforcat, Tétard...). Tirage à 100 exemplaires sur vélin Boucher de Docelles, n° 59. De la bibliothèque Léon Lambert, bibliophile gastronome belge, avec son ex-libris portant le pseudonyme "L.L. Deuzel". Chemise tachée.
Mes ordres d'achat