APICIUS. Les Dix livres d'Apicius. Traduits... - Lot 445 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 445
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
APICIUS. Les Dix livres d'Apicius. Traduits du latin pour la première fois et commentés par Bertrand Guégan. Paris, René Bonnel, 1933. In-8, broché, non coupé. Faux-titre, titre, pp. ix à lxxviii, 322 pp. Édition originale française de ce traité de gastronomie rédigé en latin au début du premier siècle de notre ère par Marcus Gavius Apicius : il décrit les différentes manières d'accommoder les viandes, poissons, coquillages, légumes et œufs, donne des recettes d'entremets, fromages et gâteaux, charcuterie, sauces, épices, fromages... et de vins aromatisés (à l'absinthe, de roses, de violettes...). Pour cette traduction, B. Guégan dut corriger les erreurs et interprétations des manuscrits successifs de l'Apicius, et réalisa une véritable somme de la cuisine antique, citant et comparant dans ses notes les auteurs anciens. Intéressante table in-fine. "Il aura fallu patienter jusqu'au XXe siècle pour pouvoir lire Apicius en français, et jamais on ne célèbrera assez l'érudition du traducteur Bertrand Guégan" (Oberlé). Tirage à 679 exemplaires. Un des 25 exemplaires de tête sur hollande, n° 24. Prospectus joint. Dos décollé. On joint : APICIUS. L'Art culinaire. Texte établi, traduit et commenté par Jacque André. Édition nouvelle. Paris, Les Belles Lettres, 1974. In-8, broché, non coupé. Faux-titre, titre, pp. (vii) à xxxii, 234 pp., (1) f. Bitting, 13 - Oberlé, Fastes, 7.
Mes ordres d'achat