ALI-BAB (Henri BABINSKI, sous le pseudonyme... - Lot 442 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 442
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
ALI-BAB (Henri BABINSKI, sous le pseudonyme de). Gastronomie pratique. Études culinaires, suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Paris, Ernest Flammarion, 1912. Fort in-4, maroquin rouge, triple filet, dos à nerfs orné de même, chiffre L. D. en pied, dentelle intérieure, tranches dorées, étui (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, portrait, 636 pp. Deuxième édition, en partie originale, de ce livre de recettes très complet, ouvrant sur une longue histoire de la gastronomie. Elle est ornée du portrait de l'auteur d'après le tableau d'Eugène Cadel. "Les plats de monsieur Babinski sont loin d'être à la "portée de tout le monde" comme il le prétend dans sa préface. Il faut être riche pour en acheter les ingrédients et savants pour les réaliser" (Oberlé). Paru d'abord en 1907, ce fut le premier ouvrage à traiter des obèses (10 pages in fine). Bel exemplaire sur papier fort, entièrement monté sur onglets. Il fut luxueusement relié au chiffre de Léontine Delahaye, destinataire de l'envoi autographe de l'auteur qui la remercie pour sa "précieuse collaboration". (On a joint une lettre signée Gaston Sainsot, datée 1951, qui regrette de ne pouvoir expliquer qui est cette demoiselle Delahaye, même après avoir interrogé Curnonsky). Frottements aux nerfs et charnières. Dos lég. passé. Oberlé, Fastes, 274.
Mes ordres d'achat