VIART. Le Cuisinier royal. Dix-neuvième édition... - Lot 436 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 436
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
VIART. Le Cuisinier royal. Dix-neuvième édition augmentée de douze cents articles nouveaux par MM. Fouret et Délan. Paris, C. Tresse, Gustave Barba, 1844. In-8, demi-basane marbrée, dos lisse (Reliure de la fin du XIXe siècle). Faux-titre, titre, (2) ff., 616 pp. Fameux livres de recettes du XIXe siècle, souvent réédité depuis sa première parution en 1806, il fut à chaque fois complété ; son titre changea selon les régimes ("Cuisinier impérial" en 1806, "royal" sous la Restauration, "national" en 1852), et le nom de l'auteur, "Viard", devint "Viart" à partir de 1837. Homme de bouche, Viard "fut un des rénovateurs de la cuisine. Il précède de peu le grand Carême" (Oberlé, Fastes, n° 168, 1840). Cette édition, augmentée d'une nouvelle notice complète sur les vins par Grignon, et de leur liste par ordre alphabétique par Pierrhugues, contient 6000 articles. Elle est illustrée de neuf planches gravées dans le texte représentant les menus et les plans de tables de 12 à 60 couverts. Exemplaire provenant de la bibliothèque Harry Schræmli (ex-libris). Taches et rousseurs. Dos passé, reliure frottée.
Mes ordres d'achat