TOUAILLON fils (Ch.). Meunerie, boulangerie,... - Lot 433 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 433
Estimation :
100 - 150 EUR
TOUAILLON fils (Ch.). Meunerie, boulangerie, biscuiterie. Deuxième édition, revue et considérablement augmentée. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1879. In-8, broché, non coupé. Faux-titre, titre, xi pp., 500 pp. Ouvrage très complet sur l'industrie meunière (la législation, les céréales, les moulins et leur construction, les prisées), et sur les autres industries telles la biscuiterie, la vermicellerie, l'amidonnerie, la féculerie, la glucoserie, la rizerie... Quelques rousseurs, petit accroc au dos.
Mes ordres d'achat