ROTI-COCHON. — Civilité puérile et morale.... - Lot 420 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 420
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
ROTI-COCHON. — Civilité puérile et morale. Dijon, Claude Michard, (1689). Paris, Morgand, 1890. In-12, broché, non coupé. Faux-titre, titre, pp. ix à xxxi, 35 pp., 36 pp. Réimpression de deux textes pédagogiques publiés à Dijon au XVIIè siècle, destiné à l'apprentissage de la lecture. Cette réédition a été établie par Georges Vicaire, d’après l’unique exemplaire conservé à la bibliothèque de l’Arsenal, et qui contient les deux textes. Ils sont illustrés de 58 bois gravés, images gastronomiques, 39 pour Roti-Cochon et 19 pour la Civilité, et les exemples sont souvent pris dans ce même registre. Dominique Courvoisier, dans son étude "Recherches sur l’origine du Roti-cochon", Bulletin du bibliophile, 1982, III, p. 375, attribue ce texte à Simon Girault. L’édition fut tirée à 30 exemplaires sur grand papier de Hollande, et 300 sur petit papier, dont 220 furent mis dans le commerce, n° 71. Dos décollé en partie. Vicaire, 752 - Bitting, 599 - Livres en bouche, 93.
Mes ordres d'achat