RORET. — GASTRONOMIE. Encyclopédie Roret.... - Lot 419 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 419
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
RORET. — GASTRONOMIE. Encyclopédie Roret. Paris, Roret, 1825-1909. 14 vol. in-12, brochés ou reliés. CARDELLI, LIONNET-CLÉMENT, MALEPEYRE. Nouveau manuel complet du confiseur et du chocolatier. 1896. GACON-DUFOUR. Manuel du patissier et de la patissière. 1825. Édition originale. JULIA-FONTENELLE. Manuel théorique et pratique du vinaigrier et du moutardier. 1827. Édition originale. CARDELLI]. Nouveau manuel des gourmands. 1853]. Manquent la couverture et le titre, dos cassé. CELNART (Mme). Manuel du charcutier. 1827. Édition originale. MAIGNE (W.). Nouveau manuel complet des conserves alimentaires. 1865. — Deux exemplaires, dont un en toile beige. MAIGNE (W.). Nouveau manuel complet de l'alimentation. Première partie. Substances alimentaires. 1891. - Seconde partie. Conserves alimentaires. 1892. — 2 vol. — Deux exemplaires. MORIN et MALEPEYRE. Nouveau manuel complet de l'amidonnier et du fabricant de pâtes alimentaires. Nouvelle édition par M. Albert Larbalétrier. 1890. PETIT (Georges). Nouveau manuel complet du chandelier et du cirier. 1909. RAISSON]. Code gourmand. Manuel complet de gastronomie. 1828. Troisième édition, ornée d'un frontispice non signé. Demi-percaline rouge. Rousseurs, défauts d'usage.
Mes ordres d'achat