PARMENTIER (Antoine-Augustin). Le Maïs ou... - Lot 407 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 407
Estimation :
150 - 200 EUR
PARMENTIER (Antoine-Augustin). Le Maïs ou Le Blé de Turquie, apprécié sous tous ses rapports. Paris, Imprimerie Impériale, 1812. In-8, demi-basane brune, dos lisse, pièce de titre verte, non rogné (Reliure moderne d'amateur). viii et 303 pp. Deuxième édition, en partie originale, et la première destinée à la vente. L’édition originale, parue à Bordeaux en 1785, ne fut tirée qu’à petit nombre et ne fut pas mise en vente. Cette deuxième édition est corrigée et augmentée par l’auteur, quelques notes inutiles ont été supprimées. Cet important traité présente la culture du maïs (les différentes espèces, les maladies, la semaille, la récolte), sa conservation (en épi, grain, et farine), et les diverses recettes de boissons au maïs, potages, bouillies — la recette de la polenta est très complète —, galettes, pains, terrines… L’emploi du maïs comme nourriture pour le bétail est également traité. Rousseurs. Oberlé, 816.
Mes ordres d'achat