PAPUT-LEBEAU. Le Gastrophile ou Art culinaire... - Lot 404 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 404
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
PAPUT-LEBEAU. Le Gastrophile ou Art culinaire renfermant 60 menus, 275 recettes. Paris, Audot, Lebroc et Cie succ., 1883. In-12, toile grise, dos lisse, pièce de titre rouge, couvertures cons. (Reliure moderne). Faux-titre, titre, 356 pp. Inspiré du Journal culinaire du même auteur, également intitulé Le Gastrophile, cet ouvrage s'adresse à la fois aux cuisinières modestes et aux chefs d'établissement. Les menus et recettes sont suivis de la liste des produits renommés pour chaque département et d'un dictionnaire culinaire. De la bibliothèque Harry Schraemli (grand ex-libris). Premier plat de la couverture déchiré, restauré au scotch. Rousseurs. Vicaire, 653 - Bitting, 355.
Mes ordres d'achat