MONSELET (Charles). Poésies complètes. Paris,... - Lot 398 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 398
Estimation :
100 - 150 EUR
MONSELET (Charles). Poésies complètes. Paris, E. Dentu, 1883. In-8, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, pièce de titre et petits disques mosaïqués en rouge, chiffre en pied S. D., tête dorée, non rogné, couverture conservée (David). Faux-titre, titre, 318 pp. (1) f. blanc. Première édition collective de ces poèmes gastronomiques, illustré d'un frontispice en trois état, dont un sur Chine. Portrait ajouté, gravé à l’eau-forte signé MD. Tache marginale à quelques feuillets. Dos passé. Oberlé, Fastes, 536.
Mes ordres d'achat