MILLET-ROBINET (Mme Cora-Élisabeth). La Maison... - Lot 391 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 391
Estimation :
100 - 150 EUR
MILLET-ROBINET (Mme Cora-Élisabeth). La Maison rustique des dames. Treizième édition. Paris, Librairie agricole de la maison rustique, 1888. 2 vol. in-12, demi-basane brune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, pp. (V)-XVI, 692 pp. – faux-titre titre, pp. (VII)-XI, 648 pp.
Nouvelle édition de cette encyclopédie ménagère, illustrée de 336 figures gravées sur bois dans le texte, devenue un classique et de nombreuses fois rééditée depuis sa première parution en 1844-1845 (Vicaire, 599). L’art culinaire, abondamment traité, occupe la majeure partie du tome I.
Cora Millet-Robinet (Paris, 1798–1890) vivait dans le Poitou ; épouse d’un fabricant de soie, elle écrivit plusieurs ouvrages sur l’agriculture et l’économie domestique, et d'autres à l’attention des jeunes mères.
Dos passés, petites mouillures et rousseurs pales.
Bitting, 325.
Mes ordres d'achat