MEUNIER (Charles). Études sur le linge de... - Lot 390 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 390
Estimation :
150 - 200 EUR
MEUNIER (Charles). Études sur le linge de table. Paris, Imprimerie de L. Tinterlin, 1863. Relié à la suite : Comptoir spécial de chemises sur mesure. Tarif. Lille, L. Danel, s.d.]. In-16, demi-basane fauve, dos lisse (Reliure de l’époque).
71 pp., 18 pp. (catalogue), 1 pl. dépliante.
Unique édition de cet ouvrage publié à l’occasion de l’Exposition des arts industriels. Charles Meunier, directeur de la Maison Grand blanc, possédait ses propres fabriques à Paris, Lille et Tarare. Il démontre bien sûr la supériorité de la fabrication française "est actuellement, sous tous les rapports, supérieure à celle de toutes les autres nations".
Une garde détachée. Petits frottements.
Mes ordres d'achat