MENAGIER DE PARIS (Le), traité de morale... - Lot 388 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 388
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
MENAGIER DE PARIS (Le), traité de morale et d’économie domestique composé vers 1393, par un bourgeois parisien. Paris, Crapelet, 1846. 2 vol. in-8, veau blond, triple filet, armes au centre, dos à nerfs orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrures (Reliure de l’époque). I) Faux-titre, titre, iii pp., (2) ff., lxxxviii pp., 240 pp. - II) Faux-titre, titre, 382 pp. Édition originale du plus important livre de cuisine du Moyen-Age français. Elle a été établie et annotée par le baron Jérôme Pichon, et publiée aux frais de la Société des bibliophiles françois, dont le baron Pichon était le président. C'est un traité très complet rédigé par un bourgeois parisien anonyme, très âgé, qui s’adresse à sa jeune épouse, l'exhortant à divers préceptes moraux, et surtout domestiques concernant la direction d'une maison, le jardinage, le choix des chevaux, la chasse à l’épervier (avec une planche gravée)... La cuisine et la gastronomie en général occupent plusieurs chapitres, surtout dans le tome II, avec de très nombreuses recettes du plus haut intérêt culinaire : potages communs, à épices, liants de chair, rost de chair, pâtés, poissons d'eau douce et de mer, œufs, entremets, potages pour les malades... D'après le baron Pichon, l'auteur s'inspira en partie du Viandier de Taillevent, et du Livre fort excellent de cuisine (Lyon, 1542) ; la partie intitulée Le Viandier est même plus détaillée que dans l'ouvrage de Taillevent. Tirage à 324 exemplaires sur papier de Hollande. Celui-ci porte un envoi autographe signé du baron Pichon : "Pour mon ami G. de Bray, B(ar)on Jérôme Pichon ". Élégante reliure aux armes (proches de celles de la famille de Joannis, Provence). Tome I, deux mors fendus, charnières fragiles ; tome II, charnière restaurée. Vicaire, 583-587 - Bitting, 578 - Oberlé, Fastes, 50 - Thiébaud, 655 - Mennessier de La Lance, II, 185.
Mes ordres d'achat