MANUSCRIT. — LIVRE DE RECETTES]. S.l., S.n.,... - Lot 384 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 384
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 480EUR
MANUSCRIT. — LIVRE DE RECETTES]. S.l., S.n., première moitié du XIXe siècle. In-4, demi-basane maroquinée verte, dos lisse muet, orné de filets et frises dorées (Reliure de l’époque). (2) ff. blancs, 240 pp. ch. à la plume dont 103 contenant des recettes manuscrites (plusieurs mains) et les autres blanches ; (4) pp. blanches, (8) ff.n.ch. de table des matières (feuillets inversés). Très intéressant manuscrit collectif de recettes gastronomiques du XIXe siècle. La présence de plusieurs écritures et l'aspect inachevé du manuscrit font penser à un volume familial pour lequel collaborèrent plusieurs cuisiniers. Saucisson cru, cervelas, tête de cochon roulée, "Petit gâteau de foie de veau de Mme de Gouttefray", omelette soufflée aux rognons, gelée de viande (Mme Domange), "Gigot au chevreuil de Mme Gouttefray", marrons glacés, petits pains d'orange, blanc mangé, charlotte russe, "Gateau de Mme de Murinay", "Ris formant voile au vent", asperges aux petits pois, confitures et sirops divers, noix confites, pain des anges… In fine, la vie de l'office, avec quelques conseils pour fabriquer ou "redresser" les vins, vernissage des carreaux, recettes pour le vinaigre, l'eau de cologne, remède pour le rhume, pilules, tisanes, fabrication de l'encre, encaustiques, manière de faire le vin blanc à la façon de Champagne… On joint au volume 25 feuillets manuscrits (formats divers) contenant des recettes, conseils, comptes, une facture, etc. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat