LOMBARD (Léandre-Moïse). Le Cuisinier et... - Lot 383 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 383
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
LOMBARD (Léandre-Moïse). Le Cuisinier et le médecin et le médecin et le cuisinier. Ou Le Cuisinier médecin et le médecin cuisinier. Paris, L. Curmer, 1855. 2 parties en un vol. in-8, percaline taupe, listel à froid en encadrement, plaque dorée au centre aux plats, dos lisse (Cartonnage de l’éditeur). xix et 239 pp., 368 pp. Deuxième tirage de la première édition de cette étude double et originale. La première partie est un traité des tempéraments, guide hygiénique et médical des constitutions selon l’âge, le sexe, le climat, les modifications apportées par la nourriture, les maladies ; elle contient également une longue étude de la digestion, suivie de la présentation des classes d’aliments. La deuxième partie est un dictionnaire culinaire, orné de vignettes. Complet du catalogue de réclames et d’annonces en tous genres de fabricants de comestibles (32 pp.). Quelques rousseurs. Dos passé, cartonnage abîmé, dorure passée. Vicaire, 534 – Bitting, 292.
Mes ordres d'achat