LEUCHS (Jean-Charles). L'Art de conserver... - Lot 380 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 380
Estimation :
100 - 150 EUR
LEUCHS (Jean-Charles). L'Art de conserver les substances alimentaires. Traduit de l'allemand par M. Bulos. Paris, Urbain Canel, Audin, 1825. In-12, demi-maroquin à long grain rouge à coins, dos orné, couvertures conservées (Reliure moderne).
xii et 480 pp.
Édition originale française de ce traité des conserves : la préparation (dessication, évaporation, salaison, embaumement...), la conservation des aliments de première nécessité (beurre, bois, café, fromages...), les lieux et ustensiles de la conservation, et les causes et propriétés de la décomposition.
Pâle mouillure in fine, rousseurs. Dos passé.
Vicaire, 132.
Mes ordres d'achat