LECOINTE (Jourdan)]. Le Cuisinier des cuisiniers... - Lot 379 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 379
Estimation :
150 - 200 EUR
LECOINTE (Jourdan)]. Le Cuisinier des cuisiniers ou L'Art de la cuisine enseigné économiquement d'après les plus grands maîtres anciens et modernes. Paris, Audin, Urbain Canel, 1825. In-8, demi-basane verte, dos lisse orné, premier plat de conv. conservé doublé (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, xxxii pp., 456 pp.
Édition originale anonyme, parue sous les initiales A.M.V.Y, ex-majordome du prince Marescalchi, ex-maître d'hôtel du prince Butera. Ce recueil fameux connut de nombreuses rééditions.
Les quelques mille recettes (de Alègre, Chaud, Laguipierre, Mézelier, Richaud, Souvent, Balaine...) sont suivies de traités sur le vin, sur le café, sur les conserves, et d'un vocabulaire.
Mention manuscrite d'une recette de confiture de fraises, sur la deuxième garde.
Quelques rousseurs, galeries de vers en marge. Reliure frottée.
Vicaire, 508 - pas dans Bitting, ni Simon - Oberlé, Fastes, 196-198 : autres éditions.
Mes ordres d'achat