LE GRAND D'AUSSY. Histoire de la vie privée... - Lot 378 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 378
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
LE GRAND D'AUSSY. Histoire de la vie privée des François, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours. Paris, Simonet, 1815. 3 vol. — Vie publique et privée des Français, à la ville, à la cour et dans les provinces... Paris, Melle Sigault, Le Rouge, 1826. 2 vol. — Ens. 5 vol. in-8, demi-veau havane, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées (Reliure de la deuxième moitié du XIXe siècle). Troisième édition, corrigée et actualisée, de cette célèbre fresque de la vie alimentaire des Français parue pour la première fois en 1782. Elle décrit en 7 chapitres les usages de table : les aliments tirés du règne végétal et animal (viandes, fruits et légumes, lait, poissons, patisseries), les mets apprêtés, les boissons (vin, bière, liqueurs...), les meubles et ustensiles propres aux repas, les usages particuliers ; les corporations liées à l’alimentation sont également évoquées (charcutiers, cuisiniers, pâtissiers, oublayeurs, etc). Le tome III s'achève sur une importante table des auteurs et personnages cités, et une table des matières. Cet ouvrage est complété d'une suite en deux volume, en édition originale, dont certains chapitres concernent également l'alimentation : dans le premier tome, consacré à la vie publique, sont présentés les restaurants, cafés, cabarets, guinguettes, repas civiques ou publiques ; et dans le second tome, concernant la vie privée, sont expliqués les nouveaux usages pour les repas de la noblesse, la bourgeoisie et le clergé. Quelques rousseurs. Frottements prononcés aux dos. Bitting, 280 - Vicaire, 510 : (I à III).
Mes ordres d'achat