LAITERIE (La), ou Art de traiter le laitage,... - Lot 375 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 375
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 140EUR
LAITERIE (La), ou Art de traiter le laitage, de faire le beurre, de fabriquer les diverses sortes de fromages. Paris, Audot, 1823. In-12, demi-vélin, dos lisse, pièce de titre bleue (Reliure de l’époque). (2) ff., 143 pp. Édition originale rare, signée J.-L. R., de ce manuel anonyme destiné aux femmes ; il décrit les procédés utilisés dans les fromageries les plus estimées. Pâle mouillure. Vicaire, 489.
Mes ordres d'achat