JAPON. — ASANO (Kozo). Shojin ryori shiroto... - Lot 372 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 372
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 100EUR
JAPON. — ASANO (Kozo). Shojin ryori shiroto hocho [La Cuisine végétarienne, pour débutant]. (Osaka ?, 1803-1820). 3 vol. in-12 oblong, cousus à la japonaise, réunis sous un cartonnage articulé de toile bleue moderne. Édition originale de ce rare livre destiné aux débutants et consacré à la cuisine végétarienne inscrite dans la pratique du bouddhisme zen. L'ouvrage contient un grand nombre de recettes et de menus. Il est illustré de 182 gravures sur bois, montrant des ingrédients et préparations de plats traditionnels (grue, crustacés, poulpes...), des membres de la cour ou guerriers mangeant du riz accompagné de poissons séchés ou légumes fermentés, l'art de la découpe du poisson, instructions destinées aux serveurs... Couvertures frottées, petits trous de vers, petites taches et mouillures, manque la pièce de titre au dos du 3e volume.
Mes ordres d'achat