HUSSON (C.). Étude sur les épices. Aromates,... - Lot 371 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 371
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 340EUR
HUSSON (C.). Étude sur les épices. Aromates, condiments, sauces et assaisonnements. Leur histoire, leur utilité, leur danger. Paris, Dunod, 1883. In-8, bradel demi-percaline verte, pièce de titre rouge (Reliure de l’époque). vii pp., 350 pp., (1) f. Édition originale, illustrée in fine de 5 planches coloriées de champignons. L’ouvrage décrit les bouillies, la viande crue, l’histoire de la gourmandise, des sauces et des assaisonnements depuis l’époque celtique jusqu’au XIXe siècle et à l’étranger, le lait, les plantes aromatiques, les condiments sucrés, l’absinthe… Quelques rousseurs. Vicaire, 450 ; Bitting, 239.
Mes ordres d'achat