HÉLOUIS (Édouard). Les Royal-Diners. Guide... - Lot 369 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 369
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
HÉLOUIS (Édouard). Les Royal-Diners. Guide du gourmet contenant des menus pour chaque saison. Avec la manière de les préparer et des conseils sur le service de la table. Paris, Ch. Noblet, E. Dentu, 1878. In-8, demi-chagrin vert, dos orné (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, iii pp., 493 pp., (3) pp., 24 planches. Édition originale, rare, de ce fameux traité culinaire, par l'ancien chef des cuisines du roi de Sardaigne Charles-Albert, puis de son fils Victor-Emmanuel roi d'Italie (de 1861 à 1878). Illustré de 24 planches lithographiées en couleurs représentant les moules de la Maison Trottier et des plats décorés, le traité présente diverses recettes selon des menus saisonniers. Puis il donne un vaste choix de menus servis chez Louis-Philippe, la reine Victoria, la cour d'Italie, le prince de Carignan ; 221 ont été servis à la table de Victor-Emmanuel, tous situés et datés : 90 couverts pour le passage de l'impératrice de Russie à Turin, 11 mai 1857 ; pour le prince Napoléon, Turin, 27 janvier 1858 ; pour S.A.R. Oscar de Suède, Turin, 17 et 18 juin 1862 ; etc. Pâles rousseurs. Frottements. Vicaire, 441 - Bitting, 223 - Cagle, 238 - Oberlé, Fastes, 242.
Mes ordres d'achat