GUERRE (H.). Traité pratique de la patisserie... - Lot 367 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 367
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
GUERRE (H.). Traité pratique de la patisserie avec un aperçu des glaces, sirops et confitures. Nouvelle édition, revue et augmentée. Paris, Garnier frères, s.d. (vers 1895). In-8, demi-basane bordeaux, couvertures (Reliure du XXe siècle). 206, pp. (1) f. Rare ouvrage, inconnu des bibliographies. "La Maison Guerre, nommée Pâtisserie anglaise, bien connue du monde entier" fournit une illustre clientèle parisienne de 1816 à 1892. 16 grandes planches hors texte en chromolithographies : pains, gâteaux, brioches, biscuits et macarons, et 3 planches d'ustensiles. Quelques rousseurs, restauration au deuxième plat de couverture. Dos passé.
Mes ordres d'achat