GRIMOD DE LA REYNIÈRE. — DESNOIRESTERRES... - Lot 365 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 365
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
GRIMOD DE LA REYNIÈRE. — DESNOIRESTERRES (Gustave). Grimod de La Reynière et son groupe, d'après des documents entièrement inédits. Paris, Didier et Cie, 1877. In-12, bradel demi-basane brune, dos muet, couvertures conservées, non rogné (Reliure moderne). Faux-titre, titre, portrait-frontispice, 399 pp. Édition originale de la première biographie du fondateur de l'Almanach des gourmands, intéressante et truffée d'anecdotes. Rousseurs.
Mes ordres d'achat