GRANDI (Ferdinando). Les Nouveautés de la... - Lot 360 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 360
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
GRANDI (Ferdinando). Les Nouveautés de la gastronomie princière. Paris, Audot, 1866. In-8, maroquin à long grain brun, filet doré et roulette à froid, dos orné, tête dorée, couv. et dos restaurés conservés (Reliure du début du XXe siècle). 212 pp., 14 planches. Édition originale de ce recueil de recettes aux intitulés prestigieux : Pyramide à l'entrée des armées, Filet de bœuf au nouveau règne, Oie à la Don Carlos... L'auteur, chef de cuisine du prince Anatole de Démidoff, s'adresse à ses "confères de la haute cuisine". Rousseurs. Mors fendus, reliure insolée. Vicaire, 421.
Mes ordres d'achat