BRISSE (Baron). Le Calendrier gastronomique... - Lot 306 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 306
Estimation :
150 - 200 EUR
BRISSE (Baron). Le Calendrier gastronomique pour l'année 1867. Les 365 menus du baron Brisse. Un menu par jour. Paris, Bureaux de La Liberté, 1867. In-12, demi-basane brune, dos à nerfs, non rogné (Reliure moderne).
384 pp.
Publication hors commerce, réservée aux abonnés du journal La Liberté. Chaque menu est accompagné d'une à trois recettes du jour.
Rousseurs, restaurations marginales à quelques feuillets. Dos passé, pétites éraflures.
Mes ordres d'achat