BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût ou... - Lot 304 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 304
Estimation :
60 - 80 EUR
BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Charpentier, 1839. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, 484 pp.
Édition enrichie d'une notice sur l'auteur, par le baron de Richerand. Elle est suivie du Traité sur les excitans moderne, de Balzac, en édition originale.
Ex-libris doré en pied du dos M. Ach. Jacquemin.
Mors fendus, coiffes rognées.
Vicaire, 117.
Mes ordres d'achat