BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût ou... - Lot 303 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 303
Estimation :
100 - 120 EUR
BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Charpentier, 1838. In-12, maroquin à long grain vert, roulette dorée, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l’époque).
viii et 493 pp., (3) pp. du catalogue éditeur.
Première édition in-12 et en un seul volume. Elle comprend une notice sur l'auteur, signée M. de V.
Dos passé et légèrement frotté. Quelques rousseurs.
Vicaire, 117.
Mes ordres d'achat