BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût ou... - Lot 302 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 302
Estimation :
100 - 150 EUR
BRILLAT-SAVARIN]. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Alphonse Pigoreau, 1848. 2 tomes en un vol. in-16, demi-chagrin lie de vin, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). I) faux-titre, titre, xi pp., 176 - II) faux-titre, titre, 185 pp. Édition reproduisant exactement celle parue chez Lavigne en 1841 : elle comprend une notice sur l'auteur par Eugène Bareste, datée juin 1841, et elle est illustrée de 16 figures hors texte (la plupart signées E. Forest). Papier des figures entièrement roussi. Vicaire, 118 - Oberlé, Fastes, 152.
Mes ordres d'achat