BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Précédée... - Lot 300 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 300
Estimation :
100 - 150 EUR
BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Précédée d'une notice biographique par Alph. Karr. Paris, Furne et Cie, 1864. In-8, demi-chagrin vert, dos orné, tranches dorées (Reliure de l’époque). Faux-titre, titre, (1) f., 459 pp. Réimpression de l'édition publiée en 1848 par Gonet. Elle est illustrée d'ornements typographiques et vignettes gravés sur bois dans le texte, et 7 figures hors texte gravées par Geoffroy d'après Bertall, et tirées sur chine appliqué. Quelques rousseurs. Vicaire, 119.
Mes ordres d'achat