BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Précédée... - Lot 299 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 299
Estimation :
100 - 150 EUR
BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Précédée d'une notice biographique par Alph. Karr. Paris, Furne et Cie, 1864. In-8, bradel demi-chagrin vert, couverture et dos cons. (Reliure de l’époque).
Faux-titre, titre, (1) f., 459 pp.
Réimpression de l'édition publiée en 1848 par Gonet. Elle est illustrée d'ornements typographiques et vignettes gravés sur bois dans le texte, et 7 figures hors texte gravées par Geoffroy d'après Bertall, et tirées sur chine appliqué.
Reliure frottée. Couverture passée.
Vicaire, 119.
Mes ordres d'achat