BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Illustrée... - Lot 295 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 295
Estimation :
150 - 200 EUR
BRILLAT-SAVARIN. Physiologie du goût. Illustrée par Bertall, précédée d'une notice biographique par Alph. Karr. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. (1848). In-8, demi-maroquin bordeaux à long grain à coins, dos lisse orné, tête dorée, couvertures cons. (Semet et Plumelle). Faux-titre, titre, xxiii pp., 416 pp. Édition illustrée d'ornements typographiques et vignettes gravés sur bois dans le texte, et hors texte, un portrait et 7 figures gravés par Geoffroy d'après Bertall, et tirés sur chine appliqué. Charnières frottées. Vicaire, 118.
Mes ordres d'achat