BRILLAT-SAVARIN. — TENDRET (Lucien). La Table... - Lot 289 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 289
Estimation :
100 - 150 EUR
BRILLAT-SAVARIN. — TENDRET (Lucien). La Table au pays de Brillat-Savarin. Belley, Louis Bailly fils, 1892. In-12, demi-maroquin havane à coins, dos orné, tête dorée, non rogné (Pouillet L.).
283 pp.
Édition originale.
Avocat à Bugey et neveu de Brillat-Savarin, Lucien Tendret (1825-1896) livre dans ce recueil de recettes, bugistes et bourgeoises, les secrets du sâlé aux noix, du lavaret, du navet de Parves, des poulardes de Bresse, du gâteau de foies blonds... et recommande l'utilisation abondante des truffes du Bugey.
Un des 70 exemplaires sur hollande, n° 57, après 6 sur japon.
Très bel exemplaire.
Ex-libris Paul Tendret (peut-être le fils de Lucien Tendret ; il fut maire de Bugey en 1912-1916).
Mes ordres d'achat