BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie... - Lot 286 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 286
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du goût ou Méditations de gastronomie transcendante ; ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux gastronomes parisiens, par un professeur, membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes. Paris, A. Sautelet et Cie, 1826. 2 vol. in-8, demi-veau rouge à petits coins, dos lisse orné or et noir, pièces de titre et de tomaison noires, non rogné (Reliure de l’époque).
I) (1) f. d'avis, xiv pp., (5) à 390 pp. - II) 442 pp.
Édition originale.
Anonyme, elle fut imprimée à 500 exemplaires seulement, aux frais de l'auteur et mis dans le commerce dès décembre 1825. À peine deux mois plus tard, Brillat-Savarin décède, sans connaître le succés futur de son ouvrage.
Bel exemplaire de premier tirage, avec le E de "Bourse" placé à l'horizontal, au bas du titre du tome I.
Agréable reliure de l'époque.
On joint une lettre manuscrite signée de l'auteur, 4 pp. in-8 pliées, datée Versailles, jeudi 25 juin 1789 ; les deux dernières pages sont autographes (les deux premières semblent d'une autre main). Il relate les troubles autour de la constitution de l'Assemblée nationale, et adresse "deux copies des actes principaux de notre assemblée [présidée par Bailli], je vous prie d'en remettre une à mon père". Provenance : Collection Louis Leguay. Avec cachet.
Infimes rousseurs.
Vicaire, 116 - Carteret I, 146 - Oberlé, Fastes, 144.
Mes ordres d'achat