BOULANGERIE MÉCANIQUE. — De la fabrication... - Lot 282 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 282
Estimation :
150 - 200 EUR
BOULANGERIE MÉCANIQUE. — De la fabrication du pain. Extrait du] Censeur (Journal de Lyon), des 10, 11 et 12 septembre 1843. Paris, au bureau central d’autographie de Madame Charrier, s.d. (1843). In-4, broché sous couverture factice de papier crème, titre à la plume.
Faux-titre, 8 pp. autographiées.
Cet opsucule prône les améliorations qu’apporterait à la fabrication du pain le procédé des frères Mouchot, du Petit-Montrouge, une des premières tentatives d’industrialiser la production de pain au XIXe siècle.
Traces de pliure, taches.
Mes ordres d'achat