BERNARD DE MONBRISON (Louis-Simon-Joseph).... - Lot 279 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 279
Estimation :
300 - 400 EUR
BERNARD DE MONBRISON (Louis-Simon-Joseph). Propos de table. Montpellier, Auguste Ricard, 1805. In-8, bradel percaline rouge, pièce de titre noire en long, non rogné (Reliure du XIXe siècle). xii et 46 pp. Édition originale rare de ce livre d’étrennes, tiré à petit nombre pour les amis de l’auteur, botaniste, fabuliste et gastronome. Exemplaire du naturaliste Georges Cuvier (1769-1832), avec son nom inscrit dans le cartouche en regard de l’avant-propos. Percaline légèrement frottée, avec petit accroc. Rousseurs. Vicaire, 713 ; Bitting, 329.
Mes ordres d'achat