AVANT DE QUITTER LA TABLE. Causeries du dessert... - Lot 271 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 271
Estimation :
60 - 80 EUR
AVANT DE QUITTER LA TABLE. Causeries du dessert par X.T.D. Paris, Auguste Ghio ; Londres, A. Maurice, 1881. In-12, demi-chagrin brun (Reliure de l’époque). Portrait, xvi et 379 pp. Édition originale de ce recueil anonyme qui débute par une longue notice sur l'histoire de la gastronomie, depuis la préhistoire à l'époque contemporaine. La deuxième partie, consacrée à la théorie et la pratique, donne de nombreuses recettes. La troisième partie est celle qui réunit les causeries et anecdotes annoncées dans le titre. La dernière partie, intitulée "la gastrologie spéculative" donne une portée philosophique à l'ouvrage. Envoi autographe signé de l'auteur "à Monsieur Doucerain". Rousseurs. Reliure légèrement frottée, passée. Vicaire, 880 ; Bitting, 519.
Mes ordres d'achat