ARAGO (Jacques). Comme on dîne à Paris. Paris,... - Lot 265 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 265
Estimation :
150 - 200 EUR
ARAGO (Jacques). Comme on dîne à Paris. Paris, Berquet et Pétion, 1842. — Comme on dîne partout. Paris, La Librairie curieuse de Bohaire, s.d. (1842). 2 ouvrages en un vol. in-12, demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque).
I) 291 pp. - II) 202 pp.
Éditions orignales.
Amusant recueil d'anecdotes sur les restaurants de Paris, leurs maîtres d'hôtel et les services parfois inattendus : dîner à la seringue, dîner à 8 sous, dîner chez le britannique Catcomb, dîner à 20 francs, dîner Laveilleuse... "Description pittoresque d'un monde de clients qui sortent à la fois de la Comédie humaine et des mystères de Paris" (Oberlé).
L'écrivain Jacques Arago (1790-1854), frère du physicien et homme politique François Arago, fut également explorateur : en 1817, il avait participé au voyage scientifique de l'Uranie, dirigé par Freycinet.
Rousseurs, mouillure.
Vicaire, 36 - Oberlé, Fastes, 399.
Mes ordres d'achat