ADANSON (Aglaé). La Maison de campagne. Paris... - Lot 260 - Paris Enchères - Collin du Bocage

Lot 260
Estimation :
100 - 150 EUR
ADANSON (Aglaé). La Maison de campagne. Paris Audot, 1822. 3 vol. in-12, demi-basane fauve, pièces de titre orange, dos lisse orné,
Édition originale, illustrée de 4 gravures et 2 tableaux dépliants, du premier traité d'économie domestique écrit par une femme. Aglaé Adanson (1775-1852) créa autour de son chateau de Balaine dans l'Allier, un parc botanique toujours réputé actuellement.
Cachet armorié sur les pages de titre.
Rousseurs. Dos légèrement frottés.
Mes ordres d'achat